বিতর্কিত জেফ্রি এপস্টাইন ইসরায়েলি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এহুদ বারাকের খুব ঘনিষ্ঠ ছিলেন এবং তার অধীনে গোয়েন্দা কর্মকর্তা হিসেবে প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন, ২০২০ সালের একটি গোপন এফবিআই নথিতে দাবি করা হয়েছে।
একটি নির্ভরযোগ্য সূত্রের দেওয়া তথ্যের উপর ভিত্তি করে তৈরি এই নথিটি এপস্টাইন সম্পর্কে দীর্ঘদিনের সন্দেহকে পুনরুজ্জীবিত করেছে: এপস্টাইন কি মোসাদের পক্ষে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের ব্ল্যাকমেইল করার জন্য উপাদান সরবরাহ করছিলেন?
১৯ অক্টোবর, ২০২০ তারিখের নথিতে বিস্তারিতভাবে বলা হয়েছে যে এপস্টাইন মোসাদের সাথে সমন্বয় করে গোয়েন্দা কার্যকলাপে জড়িত ছিলেন। গোপন সূত্রটি এপস্টাইনের ঘনিষ্ঠ ব্যক্তিদের সাথে সরাসরি যোগাযোগ রাখত।
নথিগুলিতে এপস্টাইনের তার আইনজীবী এবং হার্ভার্ড আইনের অধ্যাপক অ্যালান ডারশোভিটজের সাথে ফোনে কথোপকথনের বিস্তারিত বিবরণ রয়েছে, যার পরে মোসাদ ডারশোভিটজের কাছে বিস্তারিত জানতে ফোন করে। কথোপকথনের নোট সংরক্ষণকারী সূত্রটি জানিয়েছে যে পুরো বিষয়টি একটি সু-সমন্বিত গোয়েন্দা অভিযানের অংশ।
ডারশোভিটজ নিজেই একবার বলেছিলেন যে তিনি যদি আরও ছোট হতেন তবে তিনি মোসাদে যোগ দিতেন। এফবিআই সূত্র বিশ্বাস করে যে ডারশোভিটজকে মোসাদ তাদের মিশনের জন্য 'ভাড়া' করেছিল। সামগ্রিকভাবে, নথিতে এপস্টাইনকে মোসাদের 'সহযোগী এজেন্ট' হিসেবে উপস্থাপন করা হয়েছে।


0 Comments